AS.com Eurocopa

Sábado, 19 de Abril de 2014

España gana la Eurocopa

España ha ganado su segunda Eurocopa. Más de cuatro décadas después, la Selección se ha proclamado campeona demostrando que ha sido el mejor equipo del torneo. Los de Luis se han impuesto en la final a Alemania siendo fieles a su estilo y gracias a la definición de Fernando Torres.

Los héroes de España

  • Luis Aragonés
  • Iker Casillas
  • Fernando Torres
  • David Villa
  • Sergio Ramos
  • Carles Puyol
  • Marcos Senna
  • Cesc Fábregas
  • Ver más
  • Carlos Marchena
  • Joan Capdevilla
  • Xavi Hernández
  • Xabi Alonso
  • Andrés Iniesta
  • David Silva
  • Dani Güiza
  • Santi Cazorla
  • Ver más
  • Sergio García
  • Rubén De la Red
  • Fernando Navarro
  • Juanito
  • Pepe Reina
  • Raúl Albiol
  • Álvaro Arbeloa
  • Andrés Palop
  • Ver más

Noticias

Magnífica nota para Cuatro en la Eurocopa

04/07/2008

La empresa de investigación de mercados GFK ha realizado un estudio sobre la cobertura de Cuatro en la Eurocopa. Pese a concluir la investigación dos días antes de que la Selección ganara el torneo, la valoración de los telespectadores fue excelente, con una nota media de 8,5.

Domenech sigue al frente de la selección nacional de Francia

EFE 03/07/2008

Está prevista para mañana una rueda de prensa por parte de Jean-Pierre Escalettes, Presidente de la Federación Francesa de Fútbol, donde se darán más detalles al respecto.

Luis se va hoy a Turquía con nuevos colaboradores

Damián González 03/07/2008

Se lleva al Fenerbahçe a Cascallana, Mendiondo y Férez

Tú eliges

Elige a los mejores de España

Vídeos

Resultados y Clasificaciones

Posicion Equipo J G E P GF GC PTOS
1 Portugal 3 2 0 1 5 3 6
2 Turquía 3 2 0 1 5 5 6
3 República Checa 3 1 0 2 4 6 3
4 Suiza 3 1 0 2 3 3 3
Fecha Partido TV Lugar Resultado
07.06 / 18:00 SUI-CHE CUATRO Basilea 0-1
07.06 / 20:45 POR-TUR Canal + Ginebra 2-0
11.06 / 18:00 CHE-POR Canal + Ginebra 1-3
11.06 / 20:45 SUI-TUR CUATRO Basilea 1-2
15.06 / 20:45 TUR-CHE Canal + Ginebra 3-2
15.06 / 20:45 SUI-POR CUATRO Basilea 2-0
Posicion Equipo J G E P GF GC PTOS
1 Croacia 3 3 0 0 4 1 9
2 Alemania 3 2 0 1 4 2 6
3 Polonia 3 0 1 2 1 4 1
4 Austria 3 0 1 2 1 3 1
Fecha Partido TV Lugar Resultado
08.06 / 18:00 AUS-CRO Canal + Viena 0-1
08.06 / 20:45 ALM-POL CUATRO Klagenfurt 2-0
12.06 / 18:00 CRO-ALM Canal + Klagenfurt 2-1
12.06 / 20:45 AUS-POL CUATRO Viena 1-1
16.06 / 20:45 AUS-ALM CUATRO Viena 0-1
16.06 / 20:45 POL-CRO Canal + Klagenfurt 0-1
Posicion Equipo J G E P GF GC PTOS
1 Holanda 3 3 0 0 9 1 9
2 Italia 3 1 1 1 3 4 4
3 Rumania 3 0 2 1 1 3 2
4 Francia 3 0 1 2 1 6 1
Fecha Partido TV Lugar Resultado
09.06 / 18:00 RUM-FRA Canal + Zurich 0-0
09.06 / 20:45 NL-ITA CUATRO Berna 3-0
13.06 / 18:00 ITA-RUM Canal + Zurich 1-1
13.06 / 20:45 NL-FRA CUATRO Berna 4-1
17.06 / 20:45 NL-RUM Canal + Berna 2-0
17.06 / 20:45 FRA-ITA CUATRO Zurich 0-2
Posicion Equipo J G E P GF GC PTOS
1 España 3 3 0 0 8 3 9
2 Rusia 3 2 0 1 4 4 6
3 Suecia 3 1 0 2 3 4 3
4 Grecia 3 0 0 3 1 5 0
Fecha Partido TV Lugar Resultado
10.06 / 18:00 ESP-RUS CUATRO Innsbruck 4-1
10.06 / 20:45 GRE-SE Canal + Salzburgo 0-2
14.06 / 18:00 SE-ESP CUATRO Innsbruck 1-2
14.06 / 20:45 GRE-RUS Canal + Salzburgo 0-1
18.06 / 20:45 GRE-ESP CUATRO Salzburgo 1-2
18.06 / 20:45 RUS-SE Canal + Innsbruck 2-0
Fecha Partido TV Lugar Resultado
19.06 / 20:45 POR-ALE CUATRO Basilea -
20.06 / 20:45 CRO-TUR CUATRO Viena -
21.06 / 20:45 HOL-RUS CUATRO Basilea -
22.06 / 20:45 ESP-ITA CUATRO Viena -
Fecha Partido TV Lugar Resultado
25.06 / 20:45 ALE - TUR CUATRO Viena 3 - 2
26.06 / 20:45 RUS - ESP CUATRO Basilea 0 - 3
Fecha Partido TV Lugar Resultado
29.06 / 20:45 ALE - ESP CUATRO Viena 0 - 1

PRISACOM S.A. (Ribera del Sena s/n, Edificio APOT 4º planta) Madrid